Задача на пропорциональное деление. Название столбиков и что в них писать, а также решение

В бензобак Жигулей залили 36 л бензина! а в бензобак Волги - 64 л. За весь бензин заплатили 600 руб. Сколько заплатили за бензин для каждой машины?

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 08:46
    0
    36+64 = 100 л - бензина залили в бензобаки обеих машин

    За 100 литров - заплатили 600 руб., тогда

    за 36 литра:

    600:100*36 = 216 руб. - заплатили за бензин для Жигулей

    за 64 литра:

    600:100*64 = 384 руб. - заплатили за бензин для Волги
  2. 29 октября, 09:23
    0
    Раз за весь бензин заплатили 600 руб., значит надо узнать сколько бензина было всего.

    1) 36+64=100 (л.) всего залили в 2-е машины.

    Теперь нужно узнать стоимость 1-ого литра бензина.

    2) 600:100=6 (руб.) - стоит 1-н литр бензина.

    Ну и находим сколько заплатили за бензин каждой из машин.

    3) 6*36=216 (руб.) - заплатили за бензин Жигулей.

    4) 6*64=384 (руб.) - заплатили за бензин Волги.

    Если, что можно 4-обе действие сделать по другому:

    4) 600-216=384 (руб.) - заплатили за бензин Волги.

    Ответ: за бензин для Жигулей заплатили 216 рублей; за бензин для Волги заплатили 384 рубля.