Скорость теплохода по течению реки в 41, 7 км / ч, а против течения 31, 9 км / ч. Найти скорость течения реки и собственную скорость теплохода?

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 17:49
    0
    (41,7-31,9) / 2 = 4,9 км/час скорость течения

    41,7-4,9=36,8 км/час собственная скорость теплохода
  2. 27 октября, 20:23
    0
    1) 41, 7 - 31,9 = 9, 8 - рзница между его скоростями по и против течения реки

    2) 9, 8 : 2 = 4, 9 - скорость реки

    3) 41, 7 - 4, 9 = 36, 8 (или это действие можно заменить на) 3) 31,9 + 4, 9 = 36, 8

    Ответ: скорость реки 4,9 км/ч; скорость теплохода 36,8 км/ч