Иследуйте функцию f (x) = x^4/4-2x^2+5 на монотонность и экстремумы

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:43
    0
    D (f) = R

    f' (x) = x^3-4x=x (x^2-4)

    D (f') = R

    f' (x) = 0

    x=0

    x=-2

    x=2

    ... - ... + ... - ... + ... f'

    ... - 2 ... 0 ... 2 ... > x

    убыв. возр. убыв. возр. f

    На (-беск.; - 2] и на [0; 2] ф-ия убывает

    На [-2; 0] и на [2; +беск.] ф-ия возрастает

    f (-2) = ((-2) ^4) / 4-2 * (-2) ^2+5=4-8+5=1 - минимум ф-ии

    f (0) = 5 - максимум ф-ии

    f (2) = (2^4) / 4-2 * (2) ^2+5=1 - минимум ф-ии