Автобус проехал из пункта А в пункт В со скоростью 70 км/ч на обратном пути он уменьшил скорость на 10 км/ч и доехал на 45 минут дольше. Найдите расстояние от пункта А до пункта В.

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 01:40
    0
    45 мин=0,75 ч (45:60=0,75)

    х - расстояние от А до В или обратно

    х/70 - время от А до В

    х / (70-10) = х/60 - время от В до А

    х/60-0,75=х/70 (умножим на 420)

    7 х-315=6 х

    7 х-6 х=315

    х=315

    х=315 (км)

    Ответ: расстояние от А до В равно 315 км
  2. 28 июля, 03:53
    0
    х час - время на прямой путь

    45 мин = 0,75 часа

    х+0,75 час - время на обратный путь

    70 х=60 (х+0,75)

    70 х=60 х+45

    10 х=45

    х=4,5 (часа) - время на прямой путь

    70*4,5 = 315 (км) - расстояние между А и В