Задача №1

Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней, а вторая за 45 дней

За сколько дней могут отремонтировать дорогу обе бригады?

Задача №2

Через один кран можно наполнить бак за 30 часов, а через другой за 20 часов.

За какое время наполнится бак, если включить оба крана.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 20:52
    0
    №1.

    За целое (1) принимаем весь объём ремонта дороги.

    1) 1 : 90 = 1/90 всего ремонта - может сделать 1 ая бригада за 1 день

    2) 1 : 45 = 1/45 - сделает 2 ая бригада за 1 день

    3) 1/90 + 1/45 = 1/90 + 2/90 = 3/90 = 1/30 - общая производительность за 1 день

    4) 1 : 1/30 = 1 * 30 = 30 дней - за столько отремонтируют дорогу обе бригады, работая вместе.

    №2.

    1) 1 : 30 = 1/30 бака - заполнит 1 й кран за 1 ч

    2) 1 : 20 = 1/20 бака - заполнит 2 й кран за 1 ч

    3) 1/30 + 1/20 = 2/60 + 3/60 = 5/60 = 1/12 бака - общая производительность за 1 ч

    4) 1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 ч - наполнят бак обе трубы.
  2. 18 июля, 23:02
    0
    1) Пусть х дн работали они вместе, 1/90 - производительность первой бригады, 1 - вся работа

    1/45 - производительность второй

    х * (1/45+1/90) = 1

    Х * (2/90+1/90) = 1

    х*3/90=1

    х=1 / (3/90)

    х=30

    вместе 30 дней будут работать

    2) тоже самое, только х-часов заполнение из двух кранов,

    1/30 скорость заполнения из первого

    1/20 из второго

    х * (1/30+1/20) = 1

    х * (2/60+3/60) = 1

    х * (1/12) = 1

    х=1 / (1/12) = 12

    вместе заполнят бак да 12 часов