Даны комплексные числа z1=8+3l : z2=6-3l найти z1+z2; z1-z2; z1*z2; z1/z2

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:28
    +1
    Z₁=8+3i; z₂ = 6-3i найти:

    z ₁+z₂ = 8 + 3i + 6 - 3i = 14

    ; z ₁-z₂ = (8 + 3i) - (6 - 3i) = 8 + 3i - 6 + 3i = 2 + 6i

    z ₁*z₂ = (8 + 3i) * (6 - 3i) = 48 + 18i - 24i - 9i² = 57 - 6i

    z ₁/z₂ = (8 + 3i) / (6 - 3i) = (8 + 3i) * (6 + 3i) / (6 - 3i) * (6 + 3i) =

    = (48 + 42i + 9i²) / (36 - 9i²) = (39+42i) / 45 = (13 + 14i) / 5

    (надо учесть, что i² = - 1)