1. Лодка шла по течению 3 часа, а против течения 2 часа. Собственная скорость лодки 3,8 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Какой путь прошла лодка за это время?

2. В классе 25 учеников, 40% (сорок процентов) из них девочки. Сколько девочек в классе?

3. В саду растет 5 кустов желтых роз. Это составляет 25%

от всех роз в саду. Сколько кустов роз в саду?

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 18:00
    0
    1. 1) 3 • (3,8 + 2) = 3 • 5,8 = 17,4 м. - расстояние, которое прошла лодка за 3 часа по течению;

    2) 2 • (3,8 - 2) = 2 • 1,8 = 3,6 м. - расстояние, которое прошла лодка за 2 часа против течения.

    3) 17,4 + 3,6 = 21 м. - путь, которая прошла лодка за это время.

    Ответ: 21

    2. 1) 25 • 40 = 1000;

    2) 1000 : 100 = 10 - девочек в классе.

    Ответ: 10

    3. 1) 100 • 5 = 500;

    2) 500 : 25 = 20 - кустов роз в саду.

    Ответ: 20
  2. 7 февраля, 19:18
    +2
    1. 1) 3,8+2=5,8

    2) 5,8*3=17,4 (км) по течению

    3) 3,8-2=1,8

    4) 1,8*2=3,6 (км) против течения

    5) 17,4+3,6=21 км

    Ответ: 21 км

    2. (25/100) * 40=10

    Ответ: 10 девочек в классе 40%=0,4

    или:

    0,4*25 = 10

    Ответ: 10 девочек в классе

    5:25*100=20 кустов

    Ответ: 20 кустов роз