Найдите наименьшее общее кратное чисел 3 и4 12 18 16 3 30 45

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 18:35
    0
    Разложим числа на простые множители. (число 3 само простое).

    4=2*2

    3=3

    Чтобы определить НОК перемножим.

    НОК (3; 4) = 2*2*3=12.

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого числа, затем меньшее число.

    18=2*3*3

    12=2*2*3

    НОК (12; 18) = 2*2*3*3=36.

    НОК (16; 3) = 2*2*2*2*3=48.

    16=2*2*2*2

    3=3

    НОК (30; 45) = 3*3*2*5=90.

    45=3*3*5

    30=2*3*5.

    Ответ: 12; 36; 48; 90.