2 угла 4-х угольника прямые, а 3-ий угол на 14 градусов меньше 4-го. Найди 3-ий и 4-ый угол.

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 11:37
    0
    1) 360 - 2 • 90 = 180 (градусов) сумма непрямых углов

    2) (180 + 14) : 2 = 194 : 2 = 97 (градусов) четвёртый угол

    3) 97 - 14 = 83 (градуса) третий угол

    Ответ 83 и 97 градусов
  2. 22 мая, 12:59
    0
    Все 4 угла в прямоугольнике 360 градусов

    1 и 2 угол по 90 градусов

    90+90=180 градусов два угла

    360-180=180 градусов на оставшиеся 3 и 4 угол

    Пусть 3 угол х, тогда 4 угол х+14. Составим уравнение

    х+х+14=180

    2 х=166

    х=83 градуса 3 угол

    83+14=97 градусов 4 угол.

    Проверка 90+90+83+97=360

    360=360

    Ответ: 1 и 2 угол по 90 градусов. 3 угол 83 градуса, 4 угол 97 градусов