Найдите два числа если их разность равна 5 а 80 % одного числа равна 2/3 второго

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:56
    0
    {a-b=5

    {4/5a=2/3b

    из первого:

    а=5+b

    подставляем к второму:

    4/5 (5+b) = 2/3b

    4+4/5b=2/3b

    приводим к общему знаменателю (15) :

    60+12b=10b

    12b-10b=-60

    2b=-30

    b=-30/2

    b=-15

    Ответ: - 15