Найдите точку экстремума функции!

f (x) = x^3-4x^2+2

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:52
    0
    Найдём производную функции

    f' (x) = 3x²-8x

    Найдём критические точки

    3x²-8x=0

    x (3x-8) = 0

    x₁=0, f (0) = 2

    x₂=8/3 f (8/3) = 512/27-4*64/9+2=49.4

    Найдем значение производной в окрестностях критических точек

    f' (-1) = 11

    f' (1) = - 5 → точка x₁ является точкой экстремума функции

    f' (10) = 220 → точка x₂ является точкой экстремума функции

    Ответ точки экстремума функции

    (0; 2) и (8/3; 49.4)