Одно число больше другого в четыре с половиной раза, если от большего отнять 54, а к меньшему прибавить 72, получите равные числа

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:57
    0
    Берёшь число за x, если одно больше другого в 4,5 раз, то:

    4,5x и x

    если от большего отнять 54 (т. е. 4,5x-54) а к меньшему прибавить 72 (т. е. x+72), то они будут равны:

    4,5x-54=x+72

    4,5x-x=72+54

    3,5x=126

    x=126:3,5

    x = 36

    одно число 36, а другое (4,5*36) 162