Длина прямоугольника на 5 см больше ширины а его площадь 45 см ^2 найдите пириметр?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:56
    0
    х см - ширина прямоугольника

    (х + 5) см - длина

    Зная. что его площадь равна 36 см2, составим уравнение:

    х (х + 5) = 36

    х2 + 5 х - 36 = 0

    Д = 25 + 144 = 169 (2 корня, тк 169>0)

    х1 = (-5 + 13) : 2 = 4

    х 2 = (-5 - 13) : 2 = - 9 (не подходит по смыслу задачи)

    х=4 см - ширина

    4+5=9 см - длина