Как решить задачу 1 число меньше 2 в 1 целую одну вторую раза. среднее арифметическое этиз чисел 30 найди эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:10
    0
    Дано:

    1 Число больше 2 числа в 1,5 раз

    Среднее Арифметическое этих чисел 30.

    Решение:

    Пусть 2 число x, тогда 1,5x - 2 Число

    Среднее арифметическое находится по формуле

    (а+b+c ...) : на их кол-во

    Тогда:

    (х+1,5 х) : 2=30

    2,5 х=30*2

    2,5 х=60

    х=24

    Тогда 2 число 1,5*24=32

    Ответ: 24; 32

    Проверка

    (24+36) : 2=60:2=30