Длина тени дерева равна 2, 8 м в тот же момент тени человека рост которого равен 1, 8 км достигает 1, 2 м Найдите высоту дерева используя подобие треугольников

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:24
    0
    Треугольники действительно подобные по углам, т. к. оба объекта стоят вертикально и солнце падает под одним углом.

    Значит, отношения соответствующих сторон равны, в данном случае возьмем отношение ростов и теней.

    х/1,8=2,8/1,2

    х=2,8*1,8/1,2

    х=4,2 (м)

    Для разнообразия можно приравнять отношение соответствующих сторон в каждом треугольнике - рост к тени. Получим такой же ответ.

    х/2,8=1,8/1,2

    х=1,8*2,8/1,2

    х=4,2 (м)

    Ответ: Высота дерева 4,2 м