Как доказать равенства:

a) sin75 cos75 = 1/4

г) cos^2 75 + sin^2 75 = 1

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:32
    0
    А) Сначала надо домножить обе части равенства на 2:

    2sin75*cos75 = 1/2

    Затем надо применить формулу sin двойного аргумента:

    sin150 = 1/2

    sin (180-30) = 1/2

    sin30 = 1/2

    б) cos^2 75 + sin^2 75 = 1 - это верное равенство, так как является основным тригонометрическим тождеством.