Тело падает с башни высотой 26 метров. В первую секунду оно проходит 2 метра, а за каждую следующую секунду на 3 метра больше, чем за предыдущую. Сколько секунд тело будет падать?

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 18:34
    0
    Арифметическая прогрессия

    a1=2

    Sn=26

    d=3

    2Sn = (2a1+d (n-1)) * n

    2Sn=2a1n+dn²-dn

    2a1n+dn²-dn-2Sn=0

    dn² + (2a1-d) n-2Sn=0

    3n²+n-52=0

    D=625=25²

    n1 = (-1+25) / 6=4

    n2 (-1-25) / 6 < 0 не подходит так как n - натуральное число

    Ответ через 4 секунды
  2. 22 апреля, 20:38
    0
    Тело будет падать 4 секунды