Количество черных, красных, зеленых, фиолетовых и синих ручек в магазине относится как 7:2:4:1:6. Сколько в магазине ручек зеленого цвета, если черных на 65 меньше, чем всех ручек в магазине?

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 03:32
    0
    Пусть ручек фиолетовых х, имеем тогда:

    7 х черных

    2 х красных

    4 х зеленых

    х фиолетовых

    6 х синих

    Ручек всего: 7 х + 2 х + 4 х + х + 6 х = 20 х

    Уравнение составить можно теперь:

    20 х - 65 = 7 х

    13 х = 65

    х = 5

    зеленых 4 х = 20 штук

    Ответ: ручек зеленых 20 штук
  2. 18 июля, 05:45
    0
    Решение:

    Пусть 1-х, тогда количество

    черных ручек=7 х, красных-2 х,

    зеленых-4 х,

    фиолетовых-х,

    синих-6 х.

    При чем количество черных на 65 меньше чем всех остальных, то есть:

    7 х+65=+2 х+4 х+х+6 х+7 х

    65=13 х

    65=13 х

    х=65:13 = 5

    А поскольку в магазине 4 х зеленых ручек, то это 4*5=20 (зеленых ручек в магазине)

    Ответ: в магазине 20 ручек зеленого цвета