Количество черных, красных, зеленых, фиолетовых и синих ручек в магазине относиться как 7:2:4:1:6. сколько в магазине ручек зеленого цвета, если черных на 65 меньше, чем всех речек в магазине

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 08:06
    0
    Пусть коф. пропорциональности х, тогда чер. ручек 7 х, красных 2 х, зеленых 4 х, фиолетовых х, синих 6 х, всего ручек в магазине: 7 х+2 х+4 х+х+6 х=20 х

    Составим уравнение:

    20 х-7 х (кол-во черных ручек) = 65

    13 х=65

    х=5

    Следовательно, коф пропорциональности х=5, значит ручек зел. цвета - 4*5=20

    Ответ: 20 ручек
  2. 11 сентября, 10:37
    0
    может быть черных больше а не меньше7