Угол при основании равнобедренного треугольника равен 38 найдите угол при вершине этого треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:02
    0
    Дано:

    Треугольник Авс - Равнобедренный В вершина Ас-основание

    Угол при вершине равен 38 градусов

    Найти: Угол в?

    Решение:

    1) Т. к Треугольник Авс - равнобедренны, то углы при основании равны

    Угол А равен углу С

    2) Угол А равен углу С и равен 38 градусов

    3) Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    Значит Угол а + Угол в + Угол с = 180 градусов

    Угол в вершина

    Угол в равен 180 градусов - 76 градусов = 104 градуса.

    Ответ: 104 градуса
  2. 14 ноября, 23:24
    -1
    У равнобедренного треугольника углы при основании равны.

    (сумма углов треугольника = 180)

    38+38+x=180

    76+x=180

    x=180-76

    x=104