Решите задачу

На нижней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Если с нижней полки переставить на верхнюю 8 книг, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:44
    0
    На верхней полке - Х, тогда на нижней - 5 Х. С нижней убрали: 5 Х-8, на верхнюю поставили: Х+8, и стало поровну. Составим уравнение:

    5 Х-8=Х+8

    5 Х-Х=8+8

    4 Х=16

    Х=16:4

    Х=4 (кн) - было на верхней полке

    4*5=20 (кн) - было на нижней полке

    Ответ: на верхней полке было 4 книги, а на нижней полке было 20 книг.

    (Если имеется ввиду "сколько книг после перестановки", то: 4+8=20-8; 12=12. 12 книг на каждой полке)