Решите звдачу с помощью уравнения!)

На верхней полке книг в 5 раз меньше, чем на нижней. Если с нижней полки переставить на верхнюю 8 книг, то на обеих полках книг станет поровна. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 05:18
    0
    Слушай тут не понятно
  2. 17 сентября, 07:49
    0
    Пусть на нижней полке Х книг

    Тогда на верхней будет 5 х книг

    х+8=5 х-8

    8+8=5 х-х

    16=4 х

    х=16:4

    х=4 книги на нижней полке

    4*5=20 книг на верхней полке

    Проверка:

    4+8=20-8