Решите с помощью уравнения задачу. На верхней полке книг в 5 раз меньше, чем на нижней. если с нижней полки переставить на верхнюю 8 книг, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг на каждой из полок?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:51
    0
    Имеем 2 уравнения:

    v=n/5

    n-8 = (n/5) + 8

    где n = к-во книг на нижней полке; v=к-во книг на верхней полке

    Решаем 2-е ур-е и получаем: n=20

    из 1-го: v=4