Решить задачу (она через пусть х)

На нижней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Если с нижней полки переставить на верхнюю полку 8 книг, то на обоих полках книг станет поровну. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 04:43
    0
    Пусть х - книг на верхней полке, тогда 5 х - на нижней.

    Зная о перестановке 8 книг, составим равенство:

    5 х-8 = х+8

    5 х-х=8+8

    4 х=16

    х=4 книг на верхней полке

    5*4=20 книг на нижней полке
  2. 19 января, 07:34
    0
    Пусть х - книг на верхней полке, тогда 5 х - на нижней.

    Зная о перестановке 8 книг, составим равенство:

    5 х-8 = х+8

    5 х-х=8+8

    4 х=16

    х=4 книг на верхней полке

    5*4=20 книг на нижней полке

    Надеюсь правильно