Вычислить (2+i) ^5

Комплексные числа

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:29
    0
    Раскрыть скобки с помощью Бинома Ньютона (степень-то пятая).

    2^5 + 5*2^4*i + 10 * 2^3*i^2 + 10 * 2^2 * i^3 + 5 * 2 * i^4 + i^5 = 32 + 80i + 80i^2 + 40i^3 + 10i^4 + i^5 = 32-80+40i+10+i = - 38+41i