Гермиона замещала библиотекаря в Хогварсте. Она решила нависти порядок в шкафу с книгами по чародейству. На четырёх полках стояло 204 книги. Когда с первой полки Гермиона сняла 16 книг, со второй полки периставила на третью полку 15 книг, а на четвёртую полку поставила 12 книг, то на всех полках в шкафу книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке в шкафу?

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 05:46
    0
    204-16=188 книг всего после того как сняли с первой полки

    188+12=200 книг стало когда на четвертую полку поставили двенадцать книг

    200/4=50 по 50 книг стало на каждой полке в итоге

    50+16=66 книг было на первой полке изначально

    50+15=65 книг было на второй полке изначально

    50-15=35 книг было на третей полке изначально

    50-12=38 книг было на четвертой полке изначально
  2. 7 января, 05:54
    0
    204-16=188 книг всего после того как сняли с 1 й полки

    188+12=200 книг стало когда на 4 ю полку поставили 12 книг

    200/4=50 по 50 книг стало на каждой полке в итоге

    50+16=66 книг было на 1 й полке изначально

    50+15=65 книг было на 2 й полке изначально

    50-15=35 книг было на 3 й полке изначально

    50-12=38 книг было на 4 й полке изначально