В треугольнике ABC известно, что AC=6, BC=8, Угол C равен 90. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 02:36
    0
    Так как угол С 90, то дуга 180, следовательно АВ диаметр

    Из пифагоровых чисел если АВ 6, ВС 8, то АС 10

    Так как АС диаметр, а диаметр это два радиуса, то 2 АО это АС, следовательно АО 5, чтн
  2. 28 июня, 03:46
    0
    Радиус описанной окружности будет равен половине гипотенузы

    с²=а²+б²

    с²=6²+8²=36+64=100=10²

    с=10

    r=c:2=10:2=5