Доказать равносильность (x ∨ y) & (x ∨ - y) ≡ x

Ну вообще там не - y, а y с чертой сверху, но я так понял в логике это одно и тоже.

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:47
    0
    V = + (или)

    & = * (и)

    (x ∨ y) & (x ∨ - y)

    (x + y) * (x + - y) (раскрою скобки)

    х*х+у*х+-у*х+-у*у (А*А=А, - А*А=0)

    х + у*х + - у*х + 0

    х * (1 + у + - у), - А+А=1

    х * (1 + 1), А+А=А

    х*1

    х
  2. 10 июля, 22:38
    0
    (x ∨ y) & (x ∨ - y) ≡

    ((x&x) v (x&-y) v (x&y) v (y&-y)) ≡

    (xv (x&-y) v (x&y) v0) ≡

    (xv (x& (-yvy)) v0) ≡

    (xv (x&1) v0) ≡

    (xvxv0) ≡

    (xvx) ≡

    x

    0 - это пустое множество, или ложь

    1 - это универсум, или истинно