Упростите выражение ctga*sina/1 - (sina+cosa) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:55
    +1
    Числитель = Ctgα * Sinα = Cosα/Sinα * Sinα = Cosα

    знаменатель = 1 - (Sina+Cosa) ^2 = 1 - (Sin ²α + 2SinαCosα + Cos²α) =

    =1 - (1 + 2SinαCosα) = 1 - 1 - 2SinαCosα = - 2SinαCosα

    Ответ: - 1 / (2Sinα)