1) упростите выражение (sina+cosa) ^2-2sinacosa-3.

2) упростите выражение (sin^2-4) - (1-sina cosa ctga)

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:04
    0
    1) (sin a+cos a) ^2-2sin a cos a - 3=sin^2 a+cos^2 a+2sin a cos a - 2sin acos a - 3 = 1 - 3 = - 2

    2) (sin^2 a - 4) - (1 - sin a cos a cos a/sin a) = sin^2 a - 4 - 1 + cos^2 a=

    (sin^2 a+cos^2 a) - 5=1-5=-4