Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то она увеличится на 23,49. Найдите эту дробь.

Желательно с решением

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:02
    0
    Если в десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то она увеличится в 10 раз.

    Пусть х - некоторая десятичная дробь, после увеличения её в 10 раз, она увеличится на 23,49. Уравнение:

    10 х - х = 23,49

    9 х = 23,49

    х = 23,49 : 9

    х = 2,61

    Ответ: 2,61.

    Проверка:

    10 * 2,61 - 2,61 = 23,49

    26,1 - 2,61 = 23,49

    23,49 = 23,49