Прямые АВ и СD паралельны, а прямые ACи BD - не паралельны. Известно, что AD - бисектрисса угла BAC, AC = 8 см, а периметр треугольника ADC равен 23 см. Найдите длину отрезка AD.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:26
    0
    Р=АС+СD+АD. Отсюда АD=23-8-СD=15-СD.

    Т. к. АВ и СD параллельны, то АD - секущая и
    равнобедренный и CD=8. А AD=15-8=7