Первое число в 1 1|2 раза меньше второго и на 1 2|3 меньше третьего. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 6.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:06
    0
    Пусть 1 число=х, тогда 2=1 1/2 х, а 3=1 2/3 х

    зная среднее арифметическое, составим и решим уравнение

    (х+1 1/2 х+1 2/3 х) : 3=6

    (х+3/2 х+5/3 х) : 3=6

    (х+9/6 х+10/6 х) : 3=6

    1 19/6 х=6*3

    25/6 х=18

    х=18:25/6

    х=108/25 это первое число, тогда 2=3/2*108/25=6,48, а третье=

    5/3*108/25=7,2

    Проверка: найдем среднее арифметическое

    108/25=4,32

    (4,32+6,48+7,2) : 3=18:3=6

    6=6, значит решение верное