Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км/ч. Иван по течению проплыл 10 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 7 км. Вычислите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:22
    0
    Скорость течения x км/ч.

    Скорость по течению 17+x км/ч, против течения 17-x км/ч.

    10 км по течению прошёл за 10 / (x+17) ч, 7 км против течения за 7 / (17-x) ч. Время одинаковое

    10 / (17+x) = 7 / (17-x)

    10 * (17-x) = 7 * (17+x)

    170-10x = 119+7x

    17x = 51

    x = 3

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.