За решение 25 б

a) Весь путь туристы прошли с одинаковой скоростью за два дня. В первый день они были в пути 9 ч., во второй 6 ч. Во второй день они прошли на 15 км меньше, чем в первый. Сколько километров пути прошли туристы за два дня?

b) Кусок проволоки длиной 78 м надо разрезать на несколько частей длиной 12 см и несколько частей длиной 15 см, но так, чтобы обрезков не было. Как это сделать?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:01
    0
    Б) Начнем со второй: 78=48+30=4*12+2*15

    Так и режем.

    а) Всего туристы шли 15 часов. Во второй день они НЕ прошли 15 км сэкономив 3 часа. Значит за час они идут 5 км.

    Всего прошли за 2 дня 15*5=75 км