Точк максимума функции = x^4-2x^2 равна?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:13
    0
    Найдём 1 производную от функции и приравняем её к нулю: y'=4*x³-4*x=0⇒4*x³=4*x⇒x1=1, x2=-1, x3=0 - точки экстремума. Точки х1 и х2 - точки min (при возрастании х при проходе через эти точки производная меняет знак с - на +). Точка х3 - точка Max. Левее точки х2 и правее точки х1 значение функции неограниченно возрастает выше точки max (при х3 значение функции равно нулю). Например, при х=-2 b и при х=2 значение y=8. Это видно и из поведения производной, при приближении к x2 и при удалении вправо от х1 первая производная возрастает.

    Ответ: имеется только точка локального максимума (х=0, y=0).