В первом магазине было в четыре раза больше конфет чем у втором. Когда в первом магазине купили 30 кг, а во второй привезли еще 10 кг то во втором магазине стало в два раза меньше конфет чем в первом. Сколько кг. конфет было в первом магазине с начало?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 01:32
    0
    Х кг конфет было во втором магазине, плюс 10 кг привезли

    4 х кг конфет было в первом магазине, минус 30 кг продали

    Во втором магазине конфет стало в 2 раза меньше. Уравнение:

    4 х - 30 = 2 * (х + 10)

    4 х - 30 = 2 х + 20

    4 х - 2 х = 20 + 30

    2 х = 50

    х = 50 : 2

    х = 25 (кг) - было во втором магазине

    4 * 25 = 100 (кг) - было в первом магазине

    Ответ: 100 кг и 25 кг.

    Проверка:

    100 - 30 = 2 * (25 + 10)

    70 = 2 * 35

    70 = 70