Два прямоугольника имеют одинаковую площадь. Длина первого 16 см, второго-12 см. Найди периметр первогопрямоунольника, если периметр второго 32 см.

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 19:09
    0
    1) 32 - (12*2) = 8 (см) - ширина второго прямоугольника

    2) 8*12=96 (кв. см) - площадь второго прямоугольника

    3) 96:16=6 (см) - ширина первого прямоугольника

    4) (6+16) * 2=44 (см) - периметр первого прямоугольника

    Ответ: 44 см
  2. 30 декабря, 20:53
    0
    32:2=16

    16-12=4 (см) это ширина второго прямоугольника

    найдём площадь второго прямоугольника:

    4*12=48 (см)

    так как площади равны в двух прямоугольниках, то решаем следущее:

    48:16=3 (см) это ширина первого прямоугольника

    теперь найдем периметр первого прямоугольника

    Р = (16+3) * 2=38 (см)

    ответ: периметр первого прямоугольника 38 см