Длина листа бумаги прямоугольной формы в 2 раза больше ширины. После того, как с каждой стороны листа отрезали 1 см, периметр листа стал иметь максимальную длину 1 м. Найдите наибольшие размеры, нового прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:15
    0
    Периметр листа до обрезания а=х в=2*х Р=2 * (х+2*х) = 6*х

    Периметр листа после обрезания а1=х-2 в1=2*х-2 (обрезали снизу и сверху, справа и слева)

    Р=2 * (х-2+2*х-2) = 100=6*х-8

    6*х=108

    х=18

    ширина и длина листа до обрезания 18 и 18*2=36

    ширина и длина листа после обрезания 18-2=16 36-2=34