По формуле бинома ньютона раскроете скобки и упростите выражение (x-2) ^4

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:30
    0
    Если строго по биному Ньютона, то

    (x-2) ^4 = C0,4 * x^4 * 2^0 - C1,4 * x^3 * 2^1 + C2,4 * x^2 * 2^2 - C3,4 * x^1 * 2^3 + C4,4 * x^0 * 2^4

    Т. к. разность в 4-й степени, то чередуются знаки плюс и минус.

    C0,4, а также C1,4 и т. д. - это биномиальные коэффициенты, которые вычисляются по формуле Сk, n = n! / [k! * (n-k) !]

    В нашем случае C0,4 = 1; C1,4 = 4; C2,4 = 6; C3,4 = 4; C4,4 = 1

    Например, C2,4 = 4! / [2! * (4-2) !] = 24 / [2 * 2] = 6

    Восклицательный знак - это знак факториала, который вычисляется так:

    n! = 1*2*3*4 * ... * n; Например, 4! = 1*2*3*4 = 24

    Итак, (x-2) ^4 = x^4 - 8x^3 + 24x^2 - 32x + 16