Автомобиль движется в 3 раза быстрее велосипедиста и проезжает расстояние между городами за 2 часа. Если бы это расстояние было на 20 км больше, то велосипедист преодолел бы его за 7 часов. Найдите расстояние между городами

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 04:32
    0
    Х км/ч - скорость вело

    3 х км/ч - скорость авто

    S = 3x * 2

    1) 3 х * 2 + 20 = 7 х

    6x + 20 = 7x

    6 х - 7 х = - 20

    х = 20 км/ч - скорость вело

    2) 20 * 7 - 20 = 120 км - расстояние.

    Проверяем:

    20 * 3 = 60 км/ч - скорость авто

    60 * 2 = 120 км - расстояние.
  2. 1 апреля, 06:58
    0
    Пусть скорость велосипедиста х, тогда у авто - 3 х

    s=3 х*2=6 х км - расстояние между городами

    по условию

    7 х=6 х+20

    х=20 км/ч - скорость велосипедиста

    6*20=120 км - расстояние между городами

    Ответ: 120 км