Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 4 часа а обратно за 3 часа. Найдите собственную скорость теплохода если скорость течение речи равна 3 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 15:24
    0
    Пусть скорость катера х км/ч

    х+3 - скорость по реке

    х-3 - скорость против течения

    4 (х-3) = 3 (х+3)

    4 х-12=3 х+9

    х=21 км/ч

    Ответ: 21 км/ч
  2. 11 февраля, 17:21
    0
    Пусть у нас - У (км/ч) будет скорость катера.

    У+3 это будет скорость по реке.

    У-3 это будет скорость против теч.

    4 (у-3) = 3 (у+3)

    4 у-12=3 у+9

    4 у-3 у=9+12

    х=21 (км/ч)

    Ответ: 21 км/ч собственная скорость теплохода.