Теплоход прошел по реке от пристани А до пристани В туда и обратно за 4 часа 40 минут. Расстояние между пристанями 15 км. Найти собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:16
    0
    Выразим все через время.

    Т. к. катер будет двигаться и по течению, и против него, то примем, что сначала он плывет против:

    15 / (v-2) + 15 / (v+2) = 4 2/3

    15 / (v-2) + 15 / (v+2) = 14/3 | (v-2) * (v+2) * 3

    15*3 (v+2) + 15*3 (v-2) = 14 (v+2) (v-2)

    45v+90+45v-90=14v²-56

    14v²-90v-56=0

    7v²-45v-28=0

    D=45²+4*7*28=53²

    v = (45+53) / 14=7 м/с

    Ответ: 7 м/с.