Катер прошел расстояние от пристани А до пристани В по течению реки за 3,5 часа, а вернулся обратно за 4, 3 часа. Найдите собственную скорость теплохода и расстояние между пристанями, если скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:40
    0
    U - скорость катера

    s / (u + 2) = 3.5

    s / (u - 2) = 4.3

    Разделим одно на другое:

    (u - 2) / (u + 2) = 3.5 / 4.3

    Разница мужду числителем и знаменателем слева = 4. Справа - 0.8.

    Умножим числитель и знаменатель справа на 5, чтобы разница была тоже 4.

    (u - 2) / (u + 2) = (3.5 * 5) / (4.3 * 5) = 17.5 / 21.5

    u - 2 = 17.5; u + 2 = 21.5; u = 17.5 + 2 = 21.5 - 2 = 19.5

    Ответ: 19.5 км/ч.