Среднее арифметическое двух чисел равно 72. найдите каждое число если одно из них на 4 меньше другого.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:35
    0
    Пусть x и y - неизвестные числа. Пусть x больше y на 4

    Известно, что (x+y) / 2=72 и x-y=4

    Составим систему уравнений

    (x+y) / 2=72

    x-y=4

    x+y=144

    x-y=4 x=4+y

    4+y+y=144

    2y=144-4

    2y=140

    y=140/2

    y=70

    x-y=4

    x-70=4

    x=4+70

    x=74

    Ответ: 70 и 74