Числитель обыкновенной дроби меньше ее знаменателя на еденицу. если к числителю дроби прибавить 4, а к знаминателю прибавить 6 то дробь уменьшится на 1/12 найти дробь

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:06
    0
    дроб = х / (х+1)

    после изменений = (х+4) / (х+1+6)

    по условию: х / (х+1) - (х+4) / (х+1+6) = 1/12

    12 х (х+7) - 12 (х+1) (х+4) = (х+1) (х+7)

    x^2 - 16x + 55 = 0 x1=5 x2=11

    дробей две 5/6 и 11/12