Первый день в магазине продали 1/3 овощей а во второй день 2/9 после этого в магазине осталось 5 целых 3/5 тонн овощей Сколько тонн овощей было в магазине первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:53
    0
    1) 1/3 + 2/9 = (3+2) / 9 = 5/9 (части) овощей продали в 1 и во 2 день всего

    2) 1 - 5/9 = 4/9 (части) осталось в магазине.

    3) 4/9 части составляют 5 3/5 т. 5 3/5 т = 5600 кг; 4/9 части = 5600 кг

    5600 : 4/9 = 12600 (кг) = 12 т 600 кг

    Ответ: 12 т 600 кг было в магазине первоначально.

    х - было

    х=1/3 х+2/9 х+5 ц3/5

    х-5/9 х=5 ц3/5

    4/9 х=28/5

    х=28/5:4/9=28/5*9/4=36/5=5 ц1/5