Известно, что в винограде 80% воды, а в изюме 5%. Сколько килограммов винограда нужно для 10 кг изюма?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:47
    0
    Пусть х кг - нужно винограда ля приготовления изюма

    1) 100-80=20 (%) - сухого вещества в винограде или 0.2

    0.2 х - сухого вещества в винограде

    10 кг изюма

    2) 100-5=95 (%) - сухого вещества в изюме

    3) 10*0.95=9.5 (кг) - сухого вещества в изюме

    составим уравнение:

    0.2 х=9.5

    х=47.5 (кг) - нужно винограда