Sin^2 2x+sin4x=1 Решить уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:20
    0
    Sin^2 2x + 2sin 2x*cos 2x = cos^2 2x + sin^2 2x

    2sin 2x*cos 2x = cos^2 2x

    cos^2 2x - 2sin 2x*cos 2x = 0

    cos 2x * (cos 2x - 2sin 2x) = 0

    1) cos 2x = 0; 2x = pi/2 + pi*k; x1 = pi/4 + pi/2*k

    2) cos 2x - 2sin 2x = 0

    2sin 2x = cos 2x

    tg 2x = 1/2; 2x = arctg (1/2) + pi*n; x2 = 1/2*arctg (1/2) + pi/2*n