Решите тригонометрическое уравнение:

8 соsx - 4sin^2x - 1=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:56
    0
    8cosx-4 (1-cos^2x) - 1=0

    8cosx-4+4cos^2x-1=0

    4cos^2x+8cosx-5=0

    заменим:

    cosx=a

    4a^2+8a-5=0

    D=64+80 = 144

    a1 = (-8+12) : 8=1/2

    a2 = (-8-12) : 8 = - 20/8

    как мы знаем косинус имеет значение только в интервале [-1; 1], а - 20/8 не входит в этот промежуток, поэтому:

    cosx=1/2

    x1 = п/3+2 пк

    x2 = - п/3+2 пк